СОБЫТИЯ | Новости
Эффективная ценовая и тарифная политикаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Эффективная ценовая и тарифная политика

В ТПП РФ прошла Всероссийская конференция на тему: «Эффективная ценовая и тарифная политика как инструмент реализации «Концепции долгосрочного социально-экономического развития России». Ценовая и тарифная политика являются одними из важнейших государственных инструментов. От нее зависит конкурентоспособность предприятий, а в настоящее время и их выживаемость, заявили в российской Торгово-промышленной палате.

Российское налоговое и экономическое законодательство, заявил президент ТПП РФ Евгений Примаков, создано под сырьевую монопольную модель экономического развития. Поэтому в условиях благоприятного внешнего спроса экспортеры-сырьевики и естественные монополисты имеют солидные доходы, а производства, ориентированные на внутренний рынок, нередко еле сводят концы с концами. И даже действующая практика образования тарифов на продукты и услуги базовых отраслей и естественных монополий не меняет этой ситуации в лучшую сторону. По мнению экспертов, прозрачность ценовой политики в отношении естественных монополий находится под большим вопросом. Достаточно сказать, что только за этот год регулируемые властями энергетические, транспортные и коммунальные тарифы выросли в среднем на 25 процентов. И происходит всё это на фоне снижения производства и доходов населения.

Крайнюю робость государство проявляет и в регулировании цен на продукты нефтегазопереработки. Евгений Примаков задается вопросом, почему в США вслед за значительным удешевлением нефти розничные цены на бензин к декабрю 2008 года в ряде штатов упали более чем в 2 раза. Когда нефть на мировом рынке подешевела в 4 раза, в России вдруг стремительно стало дорожать топливо. Рост стоимости составил от 30 до 60 процентов. И это после налоговых послаблений для предприятий нефтяной отрасли.

Специалисты считают, что государству необходимо выработать общенациональную стратегию в области ценовой и тарифной политики. Генеральный директор Национального института развития РАН Михаил Гельвановский считает, что необходимо разработать и принять закон о ценах и ценообразовании. Также, по мнению участников встречи, необходимо создать орган, который будет принимать решения по регулированию цен.

Альянс Медиа ТВ. Москва
12.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0