СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Делегации из 11 стран приняли участие в конференции «Инновации и инвестиции как эффективная основа конкурентоспособности российского малого и среднего бизнеса на внутренних и международных рынках». На ней представители США, Европы и СНГ обсудили, как сделать российскую экономику инновационной, а компании, преимущественно малые и средние, научить зарабатывать по-новому. По словам участников, сегодня выигрывают те, кто продает плоды интеллектуальной деятельности, новейшие разработки, патенты и изобретения. Между тем, по данным Минэкономразвития, инновационная активность предприятий в России начала падать задолго до кризиса, и перспективы отнюдь не радостные.

Также в рамках Международной конференции по инновациям и инвестициям в столице прошел бизнес-форум «Россия – Европа: малому и среднему бизнесу сотрудничество без границ». 470 компаний из разных стран мира приехали сюда, чтобы провести двусторонние переговоры и найти потенциальных инвесторов. Среди них компании из Израиля, Канады, США, Италии, Сирии, Германии, Мальты, стран СНГ. Проекты, представленные участниками форума, прошли тщательный отбор, потенциальные инвесторы ознакомились с ними заранее, поэтому около половины участников по итогам переговоров смогли привлечь в свои проекты инвестиции. В России такой формат встречи проводился впервые.

Обеспечить малый бизнес нежилыми помещениями – одна из главных задач московских властей. Соответствующую целевую программу на 2004-2008 годы город выполнил на 119%. Эту цифру озвучили на очередном заседании столичного правительства. За четыре года в Москве было введено в эксплуатацию и передано малым предприятиям более 2,7 миллионов квадратных метров нежилых площадей. В условиях дефицита бюджетных денег в Департаменте поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Москвы запустили новый механизм - долевое финансирование возведения крупных объектов.

Ценовая и тарифная политика является одним из важнейших государственных инструментов. От нее зависит конкурентоспособность предприятий, а в настоящее время и их выживаемость. Эту тему обсудили в российской Торгово-промышленной палате. По мнению экспертов, прозрачность ценовой политики в отношении естественных монополий находится сегодня под большим вопросом. Только за этот год регулируемые властями энергетические, транспортные и коммунальные тарифы выросли в среднем на 25 процентов. И происходит всё это на фоне снижения производства и доходов населения. Специалисты считают, что государству необходимо выработать общенациональную стратегию в области ценовой и тарифной политики. Также, по мнению участников встречи, необходимо создать орган, который будет принимать решения по регулированию цен.

На ВВЦ прошел форум «Городское хозяйство – пути развития». В его рамках состоялись деловые встречи, круглые столы и выставки. Сантехника, ландшафтный дизайн, очистка воды. Более двухсот компаний из разных регионов России представили здесь свою продукцию.

Теплоизоляция и энергосбережение. В последнее время развитию этих направлений уделяется большое внимание. На выставке можно было увидеть реальные предложения решения этих вопросов. Осталось только реализовать эти идеи. По мнению специалистов, это не только повысит эффективность работы сферы ЖКХ, но еще даст толчок к развитию промышленности, науки, малого инновационного бизнеса, создаст новые рабочие места.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0