СОБЫТИЯ | Новости
Латвия-Россия: развитие торговлиСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Латвия-Россия: развитие торговли

Рижские шпроты, бальзамы и ликеры – бренды давно ушедшей советской эпохи. С тех пор латвийский бизнес шагнул вперед. Сегодня прибалтийская республика предлагает России «перезагрузку торговых отношений». В начале сентября мэры Москвы и Риги подписали соглашение на ближайшие три года, теперь стороны обсуждают детали.

В столице за круглым столом встретились представители московского бизнес-сообщества и латвийских деловых кругов. Предложение увеличить товарооборот между странами Москва поддерживает. Руководитель Департамента потребительского рынка и услуг г. Москвы Владимир Малышков сообщил, что ежесуточно в среднем Москва съедает 32 тысячи тонн продовольствия. Российских продуктов не хватает. Помимо традиционных товаров, алкоголя и продовольствия Латвия готова уже сейчас поставлять в Россию трикотаж, керамику, одежду и парфюмерию.

Однако в составе прибалтийской делегации не только представители реального сектора, но и банкиры, руководители телекоммуникационных и логистических компаний. Они уверены, что от их заманчивых предложений российскому бизнесу будет трудно отказаться. В ближайшие 4 года рижские власти планируют увеличить грузооборот международного порта с 30 до 50 миллионов тонн в год. Также, по словам заместитель председателя Рижской думы Айнарса Шлесерса, Латвия предоставляет огромные возможности и для предприятий реального сектора. Прибалтика готова разместить на своей территории российское производство, и, таким образом, облегчить компаниям доступ на рынок Евросоюза. Только для этого обеим сторонам пока не хватает совершенного законодательства. Прежде всего, бизнес тормозит двойное налогообложение.

По словам президента Альфа-Банка, сопредседателя Российско-Латвийского делового совета Петра Авена, сейчас практически готовы к подписанию два договора. Договор о защите инвестиций и договор о налогообложении. Он считает, что эти договора в ближайшие месяцы будут подписаны, и это даст толчок развитию отношений между двумя странами.

Пока большая часть крупных проектов только в планах, латвийская сторона предлагает активнее развивать культурное сотрудничество. На Рождество, которое уже не за горами, Рига ждет туристов из России. Обе стороны признают, что культурой будет заниматься гораздо веселее, когда торговые связи между государствами будут отлажены.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0