СОБЫТИЯ | Новости
II Национальный конгресс бизнес-ангелов РоссииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

II Национальный конгресс бизнес-ангелов России

Почему предприниматели хотят, чтобы в стране появилось министерство инноваций? И как помочь людям, которые только начинают свое дело в сфере инноваций? Эти темы обсуждали во время II Национального конгресса бизнес-ангелов России. Он открылся в институте МИРБИС. Под лозунгом "Инвестирую в инновационную Россию" участники мероприятия обсудили, как объединить усилия государства, инвесторов, инновационных предпринимателей, изобретателей и ученых, чтобы создать инновационную отрасль в экономике страны.

Во время встречи эксперты отметили, что бизнес-ангелы далеко не добрые самаритяне. В первую очередь это инвесторы, которые хотят и умеют зарабатывать. Во всем мире люди, у которых есть свободные средства, вкладывают их в старт-апы. Но в нашей стране это явление мало развито. Отечественные магнаты боятся рисковать и охотнее приобретут ценные бумаги, чем займутся посевным финансированием. Ситуацию надо менять. И постепенно в России появляются успешные частные инвесторы. Эксперты считают, что нужно активнее развивать это движение именно в регионах. И объединять бизнес-ангелов в ассоциации. Президент Ассоциации бизнес-ангелов «Стартовые инвестиции» (г. Нижний Новгород) Эдуард Фияксель надеется, что через два-три года подобные ассоциации будут в каждом регионе и станут центром инновационного развития.

Несколько лет назад в нашей стране про бизнес-ангелов почти никто не слышал. Сегодня они уже активно работают в России. Сейчас их основная задача – поиск тех идей, в которые можно вкладывать деньги. И помогать в этом должно государство. Предприниматели предлагают создать отдельное ведомство, которое будет заниматься только новаторами. Даже название придумали, МИР, министерство инновационного развития. Председатель правления НП «Национальное содружество бизнес-ангелов» (СБАР) Александр Каширин считает, что министерство инновационного развития необходимо, оно должно анализировать и принимать решения, для этого министерству нужны полномочия для управления процессом.

С этим мнением согласны не все. По мнению других экспертов, государство должно помогать изобретателям, а не диктовать, какие именно инновации нужны стране. Рынок сам сможет определить, какие ноу-хау востребованы и в каком направлении развиваться дальше. Генеральный директор ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян заявил, что нужно создать условия, при которых интеллектуальная собственность будет оставаться в России, а не уходить за рубеж.

Также во время конгресса эксперты обсудили, насколько выгодны сейчас вложения в Интернет-проекты. Кроме того, в рамках конференций прошли презентации инновационных стартапов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0