СОБЫТИЯ | Новости
Коттеджи для россиянСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Коттеджи для россиян

Обеспечить комфортным и доступным жильем граждан может только реальное партнерство государства и бизнеса. Об этом говорили эксперты во время круглого стола, который посвятили малоэтажному строительству. Он прошел в рамках II национального инвестиционного форума «Муниципальная Россия».

В последнее время в России все больше говорят о переселении людей из каменных высоток в собственные дома. Но активному развитию малоэтажного строительства мешает несовершенство нормативно-правовой базы. По словам экспертов, жилищное законодательство регламентирует возведение и эксплуатацию только высотных зданий. Бизнесменам, которые хотят вкладывать деньги в коттеджные поселки, необходима помощь государства. Тогда и цены станут доступнее.

Минэкономразвития совместно с депутатами Госдумы сейчас работает над законом о малоэтажном строительстве. Эта сфера требует решения многих проблем. Нужно упорядочить систему работы со свободной землей, дать возможность людям самим управлять коммунальным хозяйством в коттеджных поселках. Кроме того, чтобы эти дома были не только комфортными, но и доступными, для них необходимо разработать конкретные стандарты. Например, определить площадь такого жилья, материалы для строительства и отделки. Новый документ поможет и при расселении очередников. В этом случае участки под возведение планируется предоставлять бесплатно. Заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов сообщил, что законопроект предусматривает создание кооперативов, организаторами и учредителями которых должен выступить орган государственной власти или местного самоуправления.

На конференцию приехало много делегатов из регионов. По их мнению, для развития малоэтажного строительства бизнесменам необходимо гарантировать длинные кредиты, а также обеспечить коттеджные поселки подъездными путями и коммуникациями. Согласно законопроекту, государственные и муниципальные власти готовы предоставлять субсидии на прокладку инженерной инфраструктуры.

Альянс Медиа ТВ. Москва
19.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0