СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Послание президента России Федеральному собранию стало самым обсуждаемым событием прошедшей недели. На доклад Дмитрия Медведева еще долго будут ссылаться, его будут цитировать. Ведь в речи главы государства содержится рецепт выживания страны. На пресс-конференции в Интерфаксе эксперты обсудили предложенные президентом меры поддержки России. В основе новой экономики – модернизация всей производственной сферы. Неэффективные компании должны уйти с рынка, считает Дмитрий Медведев, первыми эту участь разделят госкорпорации. Несмотря на ряд преимуществ, такая форма себя не оправдала. Уже в 2010 году Ростехнологии, Роснано и Внешэкономбанк будут преобразованы в акционерные общества.

Как может изменить ресторанный бизнес законопроект «Об ограничении потребления табака»? Этот вопрос стал главным во время заседания Комитета по развитию потребительского рынка ТПП России. В России около 8 тысяч ресторанов, баров и кафе. Отдельные зоны для курящих и некурящих клиентов имеют меньше половины из них. По новым правилам, такое разделение должно быть в каждом заведении площадью более 50 квадратных метров. Если кафе или ресторан меньше, то решать быть ему курящим или нет, должны региональные власти. По мнению предпринимателей, это может способствовать коррупции.

Совет Федерации отклонил законопроект, принятый Государственной думой о повышении в два раза базовой ставки транспортного налога. Для доработки отклоненного законопроекта думцам предстоит сформировать согласительную комиссию, а исправленный вариант в ближайшее время будет представлен в Совет Федерации.

Нужно ли предпринимателям министерство инноваций? И как помочь людям, которые только начинают свое дело в сфере инноваций? Эти темы обсуждали во время II Национального конгресса бизнес-ангелов России. Участники мероприятия решали, как объединить усилия государства, инвесторов, инновационных предпринимателей, изобретателей и ученых, чтобы создать инновационную отрасль в экономике страны. Кроме того, в рамках конференций прошли презентации инновационных старт-апов.

В Москве прошла выставка «NATEXPO 2009». Здесь было представлено профессиональное оборудование и новые технологии для теле-, радио- и Интернет-вещания. Президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев заявил, что, несмотря на экономический кризис, площадка не стала меньше, в ней приняли участие представители более 20 стран, известные мировые бренды и отечественные производители.

Современное технологическое оборудование, профессиональная уборочная техника, новинки санитарных и моющих средств можно было увидеть на международных выставках «Индустрия чистоты» и «Химчистка и прачечная». Их открытие состоялось в спорткомплексе «Олимпийский». Участие в форумах приняли 150 компаний из 12 стран мира. Участники считают, что подобные выставки помогают наладить контакты, обменяться передовыми технологиями, а также служат развитию современной индустрии сервиса и комфорта.

Альянс Медиа ТВ. Москва
20.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0