СОБЫТИЯ | Новости
Единый портал внешнеэкономической информацииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Единый портал внешнеэкономической информации

Для поддержки экспорта государство ежегодно выделяет миллиарды рублей, но при выходе на внешние рынки представители МСБ все равно сталкиваются с трудностями. Мешает не только отсутствие инвестиций, но и информационный голод. Решить проблему должен единый портал внешнеэкономической информации. В ТПП обсудили, как реализовать эту идею.

Проект создания единого портала появился год назад. 30 октября он был одобрен и профинансирован Минэкономразвития. И вот теперь вынесен на обсуждение бизнес-сообщества. Предполагается, что сайт будет разбит на несколько разделов. В разделе «Регулирование внешнеэкономической деятельности» будут собраны данные о госструктурах, законах и правилах международной торговли. В разделе «В помощь экспортеру» - анализ экспортных заявок и тендеров. Еще один блок – «Зарубежные рынки». Здесь будет представлена лента новостей иностранных государств, данные торгпредств.

Стать пользователем единого портала сможет любой желающий. А у тех, кто зарегистрируется на сайте, будет еще и своя страничка, содержащая информацию о продукции и контакты. Все это абсолютно бесплатно. Появятся ли со временем платные сервисы или нет, разработчики пока не знают. Представители бизнес-сообщества едины во мнении, что информационный ресурс необходим. Однако собрать на одном сайте такой огромный объем информации и функциональных возможностей пока мало кому удавалось, считает президент РАРМП Александр Иоффе. Президента МЦРП Игоря Городничего волнует вопрос, кто будет отвечает за достоверность информации на портале. Но, к сожалению, ответа на его вопрос не последовало.

Все предложения и замечания разработчики единого портала внешнеэкономической информации обещали учесть и доработать. По замыслу Минэкономразвития сайт должен заработать с 1 января 2010 года.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0