СОБЫТИЯ | Новости
Долги растут, банки обращаются к коллекторамСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Долги растут, банки обращаются к коллекторам

Многие люди, которые брали кредиты, не имеют возможности их отдать из-за кризиса. Чтобы вернуть долги, банки все чаще стали обращаться в коллекторские агентства. Работы у коллекторов прибавилось. Казалось бы, для них наступила золотая пора, но оказывается все не так просто.

Вице-президент Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств Елена Докучаева озвучила данные аналитического обзора по динамике просроченной задолженности. Она сообщила, что средняя сумма банковского долга растет не за счет основной суммы долга, а за счет процентов и штрафов, начисляемых банками за просрочку. Изменился и характер работы коллекторских агентств. Для более эффективной отдачи приходится не только чаще звонить должникам, но и приезжать к ним. Затраты коллекторских агентств на возврат задолженности выросли почти в полтора раза. Прогнозы по росту объема задолженности были разными - от 10 до 50%. Благодаря банкам, которые стали проводить активную работу по реструктуризации долгов, самые худшие опасения не сбылись. По словам Елены Докучаевой, реальный объем просроченной задолженности находится в пределах 10-15%.

По прогнозам коллекторских агентств, платежеспособность населения в следующем году не улучшится, а значит, и особых изменений по возврату долгов ждать не приходится. Эксперты, считают, что ситуация может нормализоваться и вернуться на докризисный уровень лишь в 2011 году.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0