МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Тендер для "галочки"Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Тендер для "галочки"

Как говорят сами предприниматели, в благоустройстве Госзаказ практически полностью ориентирован на малый бизнес. Крупным предприятиям заниматься этим видом деятельности не интересно. Объемы незначительные и прибыль не больше 20%. По словам Анатолия Неверова, директора фирмы «Родник», это самый стабильный вид работ, который обеспечивает круглогодичную занятость.

Однако одного желания благоустраивать столичные дворы в рамках городского заказа недостаточно. Необходимо выиграть тендер. Несколько претендентов, специальная комиссия и целый список требований. Как сказал Евгений Егоров, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства, «нормативно-правовая база по Госзаказам оставляет желать лучшего. Существует всего один конкурс – это не правильно. Необходимо проводить отдельные конкурсы именно для малого предпринимательства».

Но пройти тендер еще не означает получить заказ. Как показывает практика, не обходится без личных связей, которые по-прежнему решают многое. «Все эти тендеры проводятся, чтобы соблюсти формальность, закон», - считает Анатолий Неверов, директор фирмы «Родник».

Малые предприятия, которые считают, что несправедливо проиграли в конкурсе, обращаться к закону не спешат. И решение комиссии не опротестовывают. В дальнейшем работать и получать Госзаказы они будут в этой комиссии. Так что результат – даже отрицательный, принимается ими как данность.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.10.2003

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0