СОБЫТИЯ | Новости
Предприятие на базе вузаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Предприятие на базе вуза

Открыть предприятие на базе вуза. С этого года у россиян появилась такая возможность. Но как это грамотно сделать, пока не все знают. Исправить положение решили организаторы конференции «Создание малых инновационных компаний в учреждениях образования и науки».

Форум прошел в Троицке. Этот подмосковный город выбран неслучайно. Здесь действуют 10 научно-исследовательских центров. В Троицк приехали десятки представителей малых компаний и вузов. Но на этом аудитория конференции не ограничилась. На помощь пришли новые технологии. Все выступления экспертов в прямом эфире транслировались в Интернете. Эксперты уверены, что научным работникам сложно самостоятельно начать свое дело. Нужно знать определенные правила ведения бизнеса. Прежде всего, продумать юридический вопрос. Например, создать общество с ограниченной ответственностью.

Следующий этап - поиск продукции или услуги, которую будет предлагать на рынке малое предприятие, а также потребителей, готовых приобрести данный продукт, рассказал начальник управления программ и проектов Федерального агентства по науке и инновациям Геннадий Шепелев. Отсутствие доступных кредитов – еще одна проблема для начинающих предпринимателей. Особенно в условиях кризиса. Нужны инвесторы. Но система посевного финансирования и бизнес-ангелов в России не развита так, как на западе. Отечественные магнаты не хотят вкладываться в долгосрочные инновационные проекты из-за рисков и невозможности долгосрочного планирования, считает вице-президент НП «Национальное агентство технологической поддержки предпринимательства «Интех» Антон Панфилов.

Некоторые эксперты говорят, что закон, позволяющий открывать предприятия при вузах, несовершенен. Его нужно дорабатывать. Во время конференции участники предложили свои идеи модернизации документа. Их внесли в резолюцию форума и обещали передать в правительство. По словам главного специалиста-эксперта Департамента государственной научно-технической и инновационной политики Минобрнауки РФ Руслана Гавва, министерство понимает, с какими трудностями сталкиваются вузы и действительно планирует внести изменения в федеральные законы.

В рамках конференции прошли круглые столы, мастер-классы, семинары. Но самым запоминающимся стал тренинг с элементами развития командного образования. Он прошел на открытом воздухе в виде игры. И участникам не помешала даже пасмурная погода.

Альянс Медиа ТВ. Москва
26.11.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0