СОБЫТИЯ | Новости
Бизнесмены задают вопросыСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнесмены задают вопросы

Телефонные линии издательства «Комсомольской правды» разрывались от звонков. Представители бизнеса получили возможность задать вопрос директору Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Андрею Шарову.

Андрей Шаров признается, что рейтинг популярности возглавляет тема аренды. Ставка, которая зафиксирована в Москве на уровне тысячи рублей за квадратный метр, распространяется только на городское имущество. Все, что находится на балансе федеральных властей, стоит гораздо дороже. Многие предприниматели жалуются, что даже специализированные аукционы на право льготной аренды помещения выигрывают риэлтеры, прикрываясь фирмами-однодневками. Андрей Шаров заявил, что буквально на днях Федеральная антимонопольная служба выпустит приказ, который запретит перекупщикам участвовать в аукционах.

Не менее актуальная проблема – вступление в силу закона о саморегулировании в строительстве, согласно которому с 1 января 2010 года все ранее выданные лицензии будут аннулированы, а работать в отрасли можно будет только в составе саморегулируемых организаций. Бизнесмены жалуются, что вступление в СРО обойдется минимум в полмиллиона. Даже для тех, кто занимается установкой домофонов и отделкой квартир. В итоге существование 90% малых компаний оказалось под угрозой. Андрей Шаров заявил, что этот вопрос находится на контроле. Минрегионразвития планирует сократить перечень работ, непосредственно влияющих на безопасность возводимого объекта, и исключить из него второстепенные, которыми в основном и занимается малый бизнес. По словам Андрея Шарова, это будет сделано до конца этого года.

За время прямой линии Андрей Шаров принял несколько десятков звонков из разных регионов страны. Тем, кто не успел задать свой вопрос, руководитель Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития обещал ответить при непосредственном обращении в ведомство.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0