СОБЫТИЯ | Новости
Книга «Финансовая грамота»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Книга «Финансовая грамота»

Как распоряжаться своими деньгами? Ответить на этот вопрос россиянам теперь должна книга «Финансовая грамота». Презентация издания прошла в РИА Новости. Здесь простым языком описываются продукты, которые предлагают банки. Авторы рассказали читателям, как сравнивать эти услуги, определять будущие плюсы и минусы, оценивать риски.

Книга получилась яркая. Здесь много иллюстраций и примеров из жизни. Первые экземпляры из издательства только получены, но положительные отзывы уже звучат с самых высоких трибун. Увлекательная, интересная и полезная книга, считает помощник президента России Аркадий Дворкович. Власти давно говорят, что финансовую грамотность людей нужно повышать. По данным социологических опросов, только 30 процентов населения сравнивают те или иные банковские услуги, разбираются во вкладах. Не все понимают, что такое сложный процент, как с его помощью можно приумножить собственные сбережения, добавил старший советник по социальной политике представительства Всемирного банка в России Андрей Марков.

Специалисты приводят в пример американских подростков, которые со школьной скамьи знают, что такое образовательный кредит и как грамотно тратить средства. Активы, депозит, ценные бумаги, страхование - вот названия некоторых глав. Книга должна научить людей планировать свои расходы на год вперед. Какую часть прибыли следует отложить, как это сделать. В кризисные времена вопрос «как сохранить деньги» становится еще более острым.

Книга - некоммерческий проект. Ее можно скачать в Интернете с сайта российской экономической школы сайта российской экономической школы. В первую очередь она рассчитана на студентов. Кроме того, на базе издания готовятся лекции. Их будут проводить в университетах 5 крупнейших городов. В следующем году авторы хотят выпустить очередной сборник, но уже для школьников. Ведется работа и с министерством образования, чтобы в расписании уроков появился новый предмет «Финансовая грамотность».

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4