СОБЫТИЯ | Новости
Проблемы особых экономических зонСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Проблемы особых экономических зон

Особая экономическая зона технико-внедренческого типа «Дубна» была создана около 4 лет назад на территории одноименного наукограда. Основными направлениями ее деятельности стали ядерные, медицинские, информационные и нанотехнологии. О проблемах и перспективах дальнейшего развития инновационной территории говорилось на конференции, состоявшейся в здании Конгресс-центра.

Для успешного развития особых экономических зон инвесторам нужны дополнительные налоговые и таможенные льготы. Существенным плюсом для резидентов Дубны стали льготы по аренде помещений и сокращение срока оформления земельных участков под строительство. Также было принято решение о бесплатном подключении предприятий к сетям энергоснабжения.

Участники конференции отметили, что основная проблема - несовершенство законодательной базы. Сегодня в России нет таких понятий как «инновационная программа» или «наукоемкая продукция». Ни один документ, говорят специалисты, не определяет их смысл и содержание. Министр экономики правительства Московской области Вячеслав Крымов предлагает Минэкономразвития вернуться к теме разработки закона об инновационной политике и государственной инновационной системе.

Еще одна проблема – реализация инновационной продукции. Потенциал в этом направлении огромный. Сейчас основная часть высокотехнологичного оборудования и комплектующих покупается за границей. Стране необходим аналог Силиконовой долины, об этом говорит и президент РФ Дмитрий Медведев. Конечно, в вопросах обустройства особых экономических зон существует ряд проблем, которые еще только предстоит решить, но у «Дубны» есть все шансы, чтобы стать лидером в этой сфере.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2