СОБЫТИЯ | Новости
Критерии для МСБ нужно пересмотретьСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Критерии для МСБ нужно пересмотреть

Статус малого и среднего бизнеса определяется двумя критериями – численностью сотрудников и годовой выручкой предприятий. Так прописано в действующем законе о развитии малого и среднего бизнеса. Однако организации многих отраслей не попадают под эти требования. Этот вопрос был поднят на очередном заседании президиума ОПОРЫ РОССИИ.

Как заметили собравшиеся, в самом невыгодном положении оказались нефтяные компании. Сегодня в сложно доступных месторождениях, не интересных крупным игрокам, содержится до 15 миллионов тонн нефти. Малые и средние предприятия берут на себя существенные риски, работая на таких участках. И им тоже, как и крупному бизнесу, требуется поддержка государства. Многие предприятия, например, горнодобывающей отрасли, рынка детских товаров и частной медицины не соответствуют по численности и обороту малым и средним компаниям. В результате все участники заседания пришли к единому мнению: закон для каждой отрасли должен прописывать свои критерии. Эти критерии должны быть короткими и емкими, добавил директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров.

Власть ждет от бизнес-сообщества конкретных предложений. Только после четко сформулированных задач критерии для малого и среднего бизнеса могут быть пересмотрены.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3