СОБЫТИЯ | Новости
Закон об автогражданской ответственности: кто оценивает ущерб?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Закон об автогражданской ответственности: кто оценивает ущерб?

22 июля в ТПП РФ состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Проблемы экспертной и оценочной деятельности в рамках обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев автомобильных средств в России». В его работе приняли участие представители экспертного и оценочного сообщества, общественных организаций, министерств и ведомств.

Как отметили собравшиеся, слабое звено закона об обязательном страховании автогражданской ответственности – экспертная деятельность. Статья 12, говорящая о независимой экспертизе, до сегодняшнего дня не работает в полном объеме, поскольку не принят целый ряд необходимых подзаконных актов. В том числе о порядке аттестации экспертов. Зачастую страховые компании сами определяют ущерб или создают псевдо-экспертные организации. По мнению участников «круглого стола», закон должен четко разграничить полномочия экспертов и оценщиков. Необходимо законодательно закрепить требование о профессиональном образовании для экспертов. А в идеале независимая техническая экспертиза должна существовать отдельно, а не обслуживать обязательное страхование.

На заседании было решено сформировать Объединенную Экспертную Комиссию для разработки рекомендаций по единой методике оценки ущерба транспортных средств. Ее работа должна способствовать совершенствованию закона об автостраховании.

Альянс Медиа ТВ. Москва
23.07.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0