МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Модные «тигровые» тенденцииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Модные «тигровые» тенденции

Самый универсальный подарок – это сувенир или игрушка. На любой вкус, цвет и размер. В 2009 году объем российского рынка игрушек перевалил за 700 миллионов долларов, спрос стабильно растет независимо от финансовой ситуации в стране. А уж тигра, символа года, в 2010 купит почти каждый. Предложений в магазинах – множество. А как выбрать? О модных «тигровых» тенденциях – специальный репортаж.

Чего только не увидишь на прилавках магазинов сувенирной продукции! Керамические фигурки и магниты на холодильник – это самый простой и экономичный вариант. Минимальная стоимость магнита – 30 рублей. Полторы тысячи рублей. Во столько обойдутся полосатые символы года класса «люкс». Их родина – Великобритания, отсюда и качество. Тигры словно живые. В погоне за креативом производители даже сказочную Бабу Ягу облачили в тигровые одежды. Самую маленькую и безобидную проказницу можно купить за 650 рублей.

В былые времена задумываться о подарках на Новый год и Рождество россияне начинали еще в ноябре, если не раньше. Но в 2009 все оказалось иначе. Покупатели «проснулись», только в декабре! Кризис внес в планы продаж новогодней символики свои коррективы. Потребители стали практичнее даже в выборе новогодних сувениров. Простым керамическим фигуркам, которые будут весь год пылиться на полке, многие граждане предпочли многофункциональные предметы. Например, флэш-карты. Дизайн разработан московской компанией «Сильвер Стайл», производитель – одна из китайских фабрик. Пока в столицу поступила только первая партия тигровых USB-накопителей. Авторы идеи хотят проверить, приживется ли в России это китайское чудо, а заодно и развеять миф о том, что товар, произведенный в КНР – обязательно некачественный.

Компания «Русский стиль» Новый год встречает во всеоружии. Почти половина от общего объема мягких игрушек, произведенных фабриками этой фирмы, – тигры. Дизайнеры разработали несколько десятков полосатых моделей. Российским производителям очень сложно конкурировать с Китаем по себестоимости. Даже при минимальной наценке наших товаров, тигры из поднебесной на прилавках все равно дешевле процентов на 20%, говорит менеджер по продажам группы предприятий «Русский стиль» Юрий Петров.

С приближением года тигра заметно оживились заводчики кошек. Зачем покупать плюшевую игрушку, когда есть настоящие тигрята, точнее котята. Предприимчивая хозяйка питомника «Бени-Люкс» Надежда Позднякова даже породу спокойных и добродушных шотландских кошек вывела в полосатых тонах.

Итак, символ 2010 года – тигр. Но обязательно из металла или камня, белого цвета. На этом настаивают китаеведы. Кстати, Новый год по китайскому календарю наступает 10 февраля. Только тогда белый тигр получит свои законные права. Так что желтого земляного быка убирать не спешите.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.01.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3