СОБЫТИЯ | Новости
Итоги развития агропромышленного комплексаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Итоги развития агропромышленного комплекса

Сельское хозяйство России в кризисный год демонстрирует неплохие показатели. Объемы производства продукции отрасли в денежном исчислении выросли на 36 миллиардов рублей по сравнению с удачным в этом плане 2008 годом. Об этом, подводя итоги развития агропромышленного комплекса, рассказал первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков.

Рост производства в сельском хозяйстве вице-премьер объясняет своевременно принятыми мерами государственной поддержки. За 2 года на развитие этого сектора правительство выделило 282 миллиарда рублей. Еще 65 миллиардов были направлены в качестве дополнительных антикризисных мер. В результате план помощи был перевыполнен на 60 процентов. В 2010 году поддержка не прекратится.

В целях поддержки малого бизнеса на селе в этом году была одобрена и уже запущена в «пилотном» режиме программа «Семейные молочные фермы». В рамках проекта предполагается создание 300 небольших предприятий. Сейчас проект реализуется в пяти регионах России. Если этот опыт себя оправдает, то новые фермы появятся и в других областях страны. В рыбной отрасли ситуация стабильная, сообщил Виктор Зубков.

Что касается планов на будущее, то вице-премьер напомнил, что с 1 января бутылка водки будет стоить не менее 89 рублей. Таким способом правительство надеется пополнить государственную казну, которая сегодня недополучает налоги из-за нелегального рынка водочной продукции.

Альянс Медиа ТВ. Москва
28.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0