МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Елочная игрушка – обыкновенное чудоСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Елочная игрушка – обыкновенное чудо

Очень-очень давно люди научились делать чудеса. Обыкновенные. Новогодние. Все началось с древних кельтов, а точнее с их жрецов – друидов, которые поклонялись елке как пристанищу духов плодородия. Чтобы задобрить этих духов, каждый год в конце декабря развешивали для них на елках самые разные "дары". Первое упоминание о "рождественском дереве" сохранилось в немецкой летописи начала XVII века. К середине 17 столетия елка превратилась в обязательный атрибут новогоднего праздника в Германии, а затем и в других странах Западной Европы. Сначала елочные украшения были только съедобными, но с XVI века стали изготавливаться и более долговечные украшения: золотили еловые шишки, пустые яичные скорлупки покрывали тончайшим слоем чеканной латуни.

Первые елочные шарики были сделаны в 1848 году в местечке Лауша в Тюрингии в Германии. Они изготавливались из прозрачного или цветного стекла, покрытого изнутри слоем свинца, а снаружи были разукрашены блестками. В России же, как известно, использовать еловые ветви или елки в качестве новогоднего украшения приказал Петр Первый. Но после смерти императора эта красивая традиция была временно забыта и возродилась в начале XIX века. К концу XIX века Новый год с фейерверками и праздничными елками отмечали уже во многих российских городах центральной полосы.

В России елочные игрушки производились небольшими партиями. Позицию же мирового промышленного производителя елочных игрушек на протяжении десятилетий сохраняла Германия. В начале двадцатого столетия к этому промыслу подключились чешский городок Яблонец в Богемии, затем – Польша, США и Япония. Елочные игрушки в Россию завозили из Германии, своих было мало. А в 1928 году их производство и вовсе запретили вместе с елками, разрешив вновь лишь в 1935 году. В 1937 году даже была выпущена серия игрушек с портретами партийных лидеров. Впрочем, не так уж важно из чего сделаны игрушки на новогодней елке. Главное, что каждая из них - маленькое чудо, способное рассказать свою историю.

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.01.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2