СОБЫТИЯ | Новости
Фастфуд - путь на больничную койку?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Фастфуд - путь на больничную койку?

Что такое фастфуд для мегаполиса? Возможность быстро утолить голод или путь на больничную койку? Качество еды стало объектом пристального внимания общественной организации «Зеленый патруль». Активисты произвели контрольные закупки в самых популярных точках: Макдональдс, Крошка-картошка, Ростикс KFC и у индивидуальных предпринимателей, торгующих шаурмой. Все образцы переданы в Ростест.

Эксперты признались, что прежде всего в картошке, гамбургерах и прочих вкусностях искали ГМО, но не нашли. Зато обнаружили другие компоненты, которых в составе быть не должно. По словам председателя правления ООО «Зеленый патруль» Андрея Нагибина, больше всего шокировала шаурма. Кроме превышения в 2600 раз по микробиологическим показателям, еще обнаружена и кишечная палочка. В печеном картофеле с наполнителями из грибов и овощей, сообщила начальник испытательного центра продуктов питания и продовольственного сырья ФГУ «Ростест-Москва» Ирина Васильева, обнаружены аэробные и факультативные аэробные организмы, а также превышено содержание консервантов. В продукции Макдоналдса также превышено количество мезофильных, анаэробных и факультативно-анаэробных организмов.

По словам эксперта, большинство нарушений, кроме кишечной палочки, не наносят ощутимого вреда здоровью. И все же, консерванты, которые обнаружены в соусах и салатах, могут вызвать аллергические реакции, а у некоторых людей даже отравления. Отчет о качестве пищи из фастфудов «Зеленый патруль» представит депутатам Госдумы. А уже в следующем году очередные контрольные закупки пройдут в крупных супермаркетах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
30.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0