СОБЫТИЯ | Новости
Мировая промышленность. Прогнозы на 2010 годСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Мировая промышленность. Прогнозы на 2010 год

По словам министра финансов России Алексея Кудрина, 2010 год будет непростым для мировой и российской промышленности. Далеко не все предприятия переживут ближайшие два года. Сокращается уровень мировой торговли, безработица растет. Так, промышленное производство в Германии в октябре прошлого года сократилось почти на 2%, хотя ранее прогнозировался рост. Правда, конец 2009 принес и радостные вести. На этот раз из-за океана. В США в ноябре работу потеряли лишь 10 тысяч американцев, а не 125 тысяч, как того ожидали в Министерстве труда этой страны. Аналитики сделали вывод, что экономика США выходит из рецессии.

Лучше всего в кризисный год себя проявили металлургия и нефтяная промышленность. Во второй половине 2009 цена барреля вновь пошла вверх и закончила год на отметке выше 70 долларов. А вот мировая сталелитейная отрасль практически восстановилась после спада 2008-2009 годов. Это произошло благодаря устойчивому спросу со стороны Китая, на долю которого приходится около половины общемирового потребления стали, незначительному падению спроса в странах Ближнего Востока и ЮВА и восполнению запасов потребителей и трейдеров в развитых государствах.

Что же касается машиностроения, легкой промышленности и других отраслей, то говорить о ренессансе пока не приходится. Но и ждать второй волны кризиса тоже не следует. Просто потому, что падать уже некуда. Аналитики ожидают, что рецессия будет очень затяжной.

Альянс Медиа ТВ. Москва
13.01.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2