СОБЫТИЯ | Новости
Авторынок РоссииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Авторынок России

Возможный сценарий развития автомобильного рынка России в 2010 году представил журналистам руководитель практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли компании PricewaterhouseCoopers Стенли Рут. По его мнению, в лучшем случае в текущем году будет реализовано примерно 1,6 млн. новых автомобилей, что на 15% выше показателей прошлого года, в худшем - продажи авто упадут на 5%, что составит около 1,3 млн. автомобилей.

Развитию российского автомобильного рынка мешают зависимость от импорта автомобилей, ослабление рубля, увеличение процентных ставок по кредитам и падение потребительского спроса. По этим причинам в 2009 году объем продаж отечественных автомобилей сократился на 44 процента, импорт новых авто на 57 процентов, а продажи зарубежных поддержанных машин на все 97 процентов.

В 2010 году программа утилизации старого транспорта должна повысить спрос на автомобильном рынке. Стенли Рут предрекает всплеск продаж на поддержанные автомобили. До кризиса большую часть прибыли российские дилеры получали от продаж новых автомобилей за счет краткосрочных банковских займов. В новых экономических условиях эту тактику им придется поменять. По мнению эксперта, парк новых иномарок в России в последние годы значительно вырос, поэтому в перспективе дилеры смогут при последующей продаже этих машин и гарантийном обслуживании компенсировать снижение прибыли.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.01.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0