СОБЫТИЯ | Новости
Число безработных в 2010 году вырастетСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Число безработных в 2010 году вырастет

Эксперты прогнозируют наступление второй волны кризиса, а профсоюзы пророчат увеличение числа безработных. О ситуации на рынке труда рассказал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. По его словам, если сырьевой сектор начнет восстанавливаться, то темпы роста безработицы снизятся. Но, скорее всего, ситуация останется такой же, как в 2009 году, а значит, и число безработных возрастет. Учитывая, что на данный момент число безработных в России составляет чуть более 8 миллионов человек, (именно такую цифру назвал Михаил Шмаков), к июлю 2010 года эта отметка может превысить 9 миллионов. А если посчитать кадровые сокращения в результате грядущей реформы МВД, к ним еще следует добавить около 500 000 милиционеров.

Картина получается безрадостная. Чтобы сгладить последствия второй волны кризисных сокращений, профсоюзы намерены требовать изменений в законодательстве. Необходимо увеличить срок выплаты пособия по безработице вдвое, потому что кризис затягивается, и увеличить размер пособия, считает Михаил Шмаков.

На фоне всего этого особенно неприглядно смотрится недавнее решение о рассмотрении нового законопроекта от Федеральной Миграционной Службы. Иностранным гражданам предлагают покупать патенты для легализации труда по найму у физических лиц. Его стоимость 1000 рублей в месяц. Это дополнительные деньги в казну. Но россияне при этом оказываются в невыгодном положении. Михаил Шмаков говорит, что благодаря новому закону мы вряд ли увидим новый виток развития экономики, зато получим демпинговое снижение зарплат, а значит, и падение уровня жизни.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.01.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0