СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Разрушительные последствия финансового кризиса заставили экспертов более детально анализировать ситуацию в мировой финансовой системе. Специалисты этой сферы на восьмом заседании Экономического клуба «Экспертиза кризиса» рассказали журналистам о том, что ждет россиян «послезавтра». По мнению, научного руководителя Государственного университета – Высшей школы экономики Евгения Ясина главные факторы, вызвавшие кризис не устранены, коромысло мировой экономики, то есть взаимоотношения между США и Китаем какими были такими и остались. Китайские юани искусственно занижены и прикреплены к доллару. Это позволяет Поднебесной удерживать благоприятную конъюнктуру, накапливать сырьевые запасы и получать сверхдоходы. Участники заседания считают необходимым создать новую модель экономического роста с обязательным присутствием внутренних сбережений и иностранных инвестиций.

Эксперты прогнозируют наступление второй волны кризиса, а профсоюзы пророчат увеличение числа безработных. О ситуации на рынке труда рассказал председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. По его словам, если сырьевой сектор начнет восстанавливаться, то темпы роста безработицы снизятся. Но, скорее всего, ситуация останется такой же, как в 2009 году, число безработных возрастет. По предварительным расчетам в первом полугодии безработица в России увеличится на 10-15%.

Возможный сценарий развития автомобильного рынка России в 2010 году представил журналистам партнер консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers Стенли Рут. По его мнению, в лучшем случае, в текущем году будет реализовано примерно 1,6 млн. новых автомобилей, что на 15% выше показателя прошлого года, в худшем - продажи авто упадут на 5%.

2010 год начался для бизнесменов с приятной новости. Появилась надежда, что милиция перестанет брать взятки. Отныне работникам правоохранительных органов придется писать декларацию о доходах. По словам экспертов, реформа МВД уже не просто назрела, а перезрела. Необходимо сократить количество милиционеров на 20% и поднять им зарплату на 50%. Причем сокращением кадров не должно заниматься само Министерство Внутренних Дел. Иначе реформу лучше вообще не начинать.

На российском рынке появились уникальные респираторные полумаски. Как заявляет производитель, французская компания ClaxoSmithKline (Глаксо Смайл Кляйн), благодаря технологии «вирукоат» маска не просто фильтрует воздух, но и обеззараживает его. Изделие подойдет даже аллергикам, так как не содержит йода или силикона. Но за упаковку из 4 штук в московской аптеке просят 450 рублей. Все-таки дороговато.

Альянс Медиа ТВ. Москва
22.01.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0