УЗНАТЬ! | Персональный счет
Благотворительность в РоссииСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Благотворительность в России

Есть ли меценаты в современной России? Кто сегодня занимается благотворительностью? На эти вопросы ответит Шуанат Кадырова, советник президента Союза благотворительных организаций России.

Так принято, что благотворительностью в особо крупных размерах занимаются весьма обеспеченные люди. Кто-то от чистого сердца, а кто-то из-за того, что статус требует. Хотя не стоит забывать о людях со средним достатком, которые с радостью готовы поделиться с обездоленными. Поэтому благотворительность в нашей стране есть. Вопрос в том, какая? Ведь людей, не желающих заниматься благотворительностью, гораздо больше.

Как правило, проблема не в равнодушии россиян. Иногда человек готов поделиться тем, что имеет, но его настолько пугают бюрократические препоны, что он предпочитает с благотворительностью не связываться, решив, что доброта «выйдет боком». Предпринимателей смущают сложности с оформлением пожертвований и отсутствие налоговых послаблений. Но это, по словам Александра Дударенко, главы старшины Общества купцов и промышленников России, не должно влиять на стремление заниматься добрыми делами. Благотворительность – дело добровольное, так что требовать за это материальной преференции просто некрасиво со стороны предпринимателя, мецената, благотворителя. Например, учитель получает зарплату 25 тысяч рублей, тысячу из них отдает на благотворительность и требует не снимать НДФЛ, потому что пожертвовал в фонд «Бедные дети Абхазии».

Благотворительные фонды находятся не в лучшем положении, но все же есть люди, которые помогают, и их немало, говорит Галина Поланс, сотрудник финансового департамента Российского Красного Креста. Это и пенсионеры, приходящие с пачкой памперсов. Это все, что они могут себе позволить. И предприниматели с товаром, которым торгуют, сгребая иногда буквально весь ассортимент из своего небольшого магазинчика. И крупные фирмы, которые привозят большие партии товара.

Есть и другая сторона медали. Многие россияне готовы помогать, но действительно нуждающимся людям, а не тем, кто профессионально просит милостыню в переходе метро. Как отличить одних от других и куда обратиться, если есть желание творить добро? Ответы на эти вопросы в нашей программе.

Альянс Медиа ТВ. Москва
04.06.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5