УЗНАТЬ! | Персональный счет
Фастфуд: есть или не есть?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Фастфуд: есть или не есть?

Быстро, вкусно, но насколько полезно? Всегда ли производители фастфуда соблюдают соотношение цена-качество? Есть или не есть? Ответ поможет найти Дмитрий Янин, председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей. Фастфуд и пицерии не только экономят время на приготовление еды, но и сокращают продолжительность самой жизни. Качество такой еды зачастую оставляет желать лучшего. Но несмотря на это фастфуд едят, причем с аппетитом. Как минимум раз в неделю, а то и чаще многие из нас посещают фастфуд с целью быстро и недорого утолить голод. А ведь от того, что мы едим, напрямую зависит наше настроение и здоровье.

Скорость, качество обслуживания, доступная цена – залог успеха любого предприятия быстрого питания. В этих заведениях еду или фастфуд готовят из полуфабрикатов на глазах у посетителей или просто разогревают в микроволновой печи. Весь процесс занимает несколько минут. Однако не многие знают, что некоторые продукты вообще нельзя продавать на улице. За нарушениями следят соответствующие органы. Лидия Куракина, начальник отдела Управления Роспотребнадзора по городу Москве по правилам санэпиднадзора говорит, что существует 2 вида проверок: плановая и внеплановая. Плановая проверка проводится в соответствии с действующим законодательством один раз в течение двух лет. Поводом для внеплановой проверки могут служить обращения граждан и исполнительных органов власти о возникновении угрозы жизни и здоровья людей. Так что если возникла угроза здоровью из-за фастфуда, можно вполне законно обратиться за помощью.

Быстрое питание вредно для здоровья, в один голос говорят эксперты. Но статистика показывает, что тех, кто приучил себя к фастфуду, уже не переделать. Удачное местоположение и невысокая стоимость – главный аргумент, который приводят в пользу фастфуда его приверженцы. Качество пищи, как показывают многочисленные исследования, волнует посетителей подобных заведений в последнюю очередь. Беда в том, что в большом городе нет альтернативы быстрому питанию. Нет недорогих ресторанов, где можно поесть дешево, вкусно и без риска для здоровья. Поэтому пока основной совет гостя студии – не увлекаться фастфудом, а отдавать предпочтение домашней пище.

Альянс Медиа ТВ. Москва
11.06.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0