СОБЫТИЯ | Новости
Как сделать чиновников правдивыми?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Как сделать чиновников правдивыми?

Как сделать чиновников правдивыми? Проверять их на детекторе лжи, отвечают сотрудники милиции. А чтобы не имели возможности отказаться, принять закон о практике применения полиграфа. Об этом говорилось на пресс-конференции в медиа-центре газеты «Известия».

Сегодня детектор лжи используется в 60 странах мира. По статистическим отчетам, в России за год проводится около 15 тысяч подобных проверок. Но законодательная база до сих пор не разработана: кого обследовать, насколько часто и какими могут быть последствия. Чтобы разом ответить на все эти вопросы, депутаты Госдумы подготовили законопроект, сообщил председатель Комитета ГД РФ по безопасности Владимир Васильев. Чистоту совести и помыслов планируют проверять не только у чиновников, но и у сотрудников, имеющих доступ к гостайнам, работников опасных режимных объектов и милиционеров. Хотя для представителей правоохранительных органов детектор не в новинку. Обследование на полиграфе они проходят каждые 2-3 года. Другое дело, что результаты этих проверок – секретные. Но если полиграфолог будет располагать важными сведениями, о том, кто есть кто, не произойдет ли утечка информации?

По принципу работы детектор лжи близок аппарату ЭКГ. Это измерительный прибор, который выдает психо-физиологические характеристики в ответ на стимул. А стимулами могут быть вопросы или фотографии. На графиках фиксируется частота сердцебиения, дыхание, выделение пота. На основании этих данных специалист выносит свой вердикт. Как ни странно, обмануть детектор практически невозможно. По мнению специалистов, чистота эксперимента 95-97%. Конечно, разведчики могут обхитрить полиграф, используя специальные методики. Но овладеть ими самостоятельно практически невозможно. Поэтому на «машину правды» возлагаются большие надежды.

По словам Владимира Васильева, закон планируется принять в конце 2010 года. Каждый полиграф обходится в сумму около 200 тысяч рублей. К тому же необходимо обучить сотрудников и оплачивать их работу. Удовольствие не из дешевых. Но истина дороже. Как отметил председатель Госдумы по безопасности, результаты тестирования на детекторе лжи или отказ от его прохождения являются основанием для дополнительной проверки сотрудника. По словам экспертов, это может помочь, как при выявлении новых евсюковых, так и при реабилитации граждан, которых оклеветали.

Альянс Медиа ТВ. Москва
02.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0