УЗНАТЬ! | Персональный счет
Сколько можно сэкономить на оплате коммунальных услуг?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в высоком качествеСмотреть в стандартном качеств

Сколько можно сэкономить на оплате коммунальных услуг?

Выгодно ли ставить счетчики на воду или отопление? И сколько можно сэкономить на оплате коммунальных услуг? Урок семейной экономии преподаст Максим Черников, советник заместителя руководителя Департамента ЖКХ и благоустройства г. Москвы.

Нажить много денег – храбрость, сохранить их - мудрость, а умело расходовать – искусство. Это слова немецкого писателя Бертольда Ауэрбаха. Бюджет - основа благополучия каждой семьи. Именно он диктует стиль жизни, определяет возможность тех или иных трат. Вступая в брак, люди уже заранее знают, из чего будут складываться их доходы. Самое главное - правильно эти доходы распределить. Вот она семейная экономика: куда, сколько и на что потратить, где сэкономить, а где и побаловать себя.

Сегодня наше общество стало постепенно привыкать к тому, что счетчики на воду и электричество в квартирах помогают существенно сэкономить. Пока некоторые из соотечественников по-прежнему рассчитывают стоимость услуг, исходя из общего пользования светом и теплом всего дома, дальновидные россияне давно установили в своих квартирах счетчики на воду, газ, тепло и электроэнергию. Теперь они платят не по общему тарифу, а по своему, индивидуальному. Проще говоря, сколько потратил, за столько и заплатил. Но и установка счетчиков может обернуться неожиданностью. По словам Владимира Ефимова, начальника Управления контроля ЖКХ, строительства и природных ресурсов ФАС, препятствия могут быть связаны с нежеланием устанавливать эти счетчики со стороны управляющих организаций. Причина в том, что когда люди платят деньги по нормативу, и ресурсоснабжающая организация оплачивает ресурс по общедомовому прибору учета, получается довольно большая экономия денежных средств. Переход на индивидуальные приборы учета эту экономию у них съест.

Гость нашей студии Максим Черников поделится личным опытом, подсчитает, сколько реально можно сэкономить при установке счетчиков, а также подскажет, куда, в случае необходимости, обратиться за помощью.

Альянс Медиа ТВ. Москва
07.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3