ПРАКТИКА БИЗНЕСА | Дела бумажные
Увольнение сотрудникаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Увольнение сотрудника

Рано или поздно у каждого работающего человека наступает момент, когда ему нужно уволиться с работы. Юридическая процедура - увольнение сотрудника - должна быть выполнена с соблюдением всех законов. На сегодняшний день Трудовой кодекс РФ содержит 18 пунктов, считающихся веским основанием для увольнения работника.

Расторгнуть любой трудовой договор как срочный, так и бессрочный можно в любое время. Согласие руководителя при этом не требуется. Бумага пишется на имя руководителя организации с обязательным указанием ФИО работника, его должности и даты увольнения, также в заявлении вносится информация о причине ухода. Этот документ заполняется от руки. После этого оформляется приказ об увольнении. Его составляет кадровик или генеральный директор. В бланке по форме № Т-8 указываются причины расторжения трудового договора, и документ, на основании которого готовится приказ. То есть, заявление сотрудника. Документ подписывают руководитель организации и сам работник. Уволившемуся сотруднику обязательно возвращают трудовую книжку. Уволить работника можно также из-за его несоответствия занимаемой должности или низкой квалификации. В этом случае в трудовой книжке необходимо не только указать пункт, по которому расторгается трудовой договор, но и написать, какой конкретно работе не соответствует увольняемый и по какой причине.

При сокращении штата из двух сотрудников, одинаковых по квалификации, в компании остается тот, кто является единственным работающим в семье или у кого на иждивении находится два и более иждивенца. Работники, получившие производственную травму или профессиональное заболевание в процессе работы, также получают определенные преимущества. Бывают увольнения и за грубое нарушение трудовой дисциплины. Например, если сотрудник систематически прогуливал рабочее время или являлся на службу в неподобающем виде.

Альянс Медиа ТВ. Москва
03.12.2009

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 3