СОБЫТИЯ | Новости
Интернет обзаведется закономСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Интернет обзаведется законом

Интернет – единственное отечественное пространство массовой коммуникации, которое законодательно никак не контролируется. Хорошо это или плохо, каждый решает для себя сам. Однако многим моральная загрязненность Всемирной сети претит, они требуют введения четких правил. В рамках недели безопасного Рунета в Общественной палате прошло совещание на тему «Угрозы детям, взрослым и обществу из Интернета: положение в России». Его участники солидарны в том, что стране подобный закон необходим.

Сегодня среди европейских стран Россия осталась единственной страной, которая законодательно не участвует в Интернет-пространстве, заявил член Общественной палаты РФ, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев. Исправить это незавидное положение решил Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Государственной думы. Для разработки закона об Интернете была создана рабочая группа. Уже это вызвало негативную реакцию всего Интернет-сообщества, сообщила депутат ГД РФ Ольга Носкова. Она заверила, что авторы закона об Интернете готовы идти на диалог с пользователями Всемирной паутины. В ближайшее время первый вариант этого законопроекта будет представлен для обсуждения общественности.

Не хотелось бы кошмарить Интернет, признался директор Департамента научно-технического и стратегического развития отрасли Минкомсвязи РФ Олег Чутов. Интернет - это будущее информационного общества, в котором мы живем, добавил он. Закон об Интернете, по мнению участников совещания, обязан защитить общество от негативного использования персональной информации в социальных сетях, от порнографии, педофилии и нецензурного русского языка.

Альянс Медиа ТВ. Москва
08.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0