МНЕНИЯ, КОММЕНТАРИИ | Специальный репортаж
Завод «Сен-Гобен Кавминстекло»Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Завод «Сен-Гобен Кавминстекло»

Славная история завода «Сен-Гобен Кавминстекло», расположенного в поселке Анджиевский рядом с городом Минеральные Воды, насчитывает более 110 лет. Новая эра предприятия началась в 2005 году, когда крупнейшая мировая компания Saint-Gobain приобрела контрольный пакет его акций.

Место для завода выбрано очень удачное, считает генеральный директор ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло» Александр Сиволапов. Это центр производства минеральной воды и недалеко от республик, которые занимаются производством вина и водочной продукции: Кабарда, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия. В области производства стеклотары завод будет номер один в России. Именно так на пресс-конференции по поводу закладки первого камня в основание новой стекловаренной печи заявили представители концерна Saint-Gobain. Судя по проделанной работе и инвестициям французской стороны, для подобного заявления есть все основания. Управляет заводом чисто русская команда, сообщил вице-президент корпорации Saint-Gobain Жером Фессар.

Для большинства российских предприятий 2009 год оказался крайне сложным. Не стал исключением и минераловодческий завод. Сегодня здесь производят около 200 видов стеклотары. Это широкий ассортимент продукции: бутылки для игристых и шампанских вин, минеральных вод, лимонадов, пива и водки. Но спрос упал, началось затоваривание складов. Для исправления ситуации нужно было активно действовать. Решено было изменить систему продаж, стать более клиентоориентированными.

Надежды на лучшее будущее руководство и коллектив завода во многом связывают с вводом новой печи. Она увеличит мощность производства на 20%. Очередные инвестиции в 30 млн. евро стали знаковым событием для всего Ставропольского края и вновь образованного Северо-Кавказского федерального округа. Особо стоит отметить, что завод является градообразующим. Сегодня здесь трудятся около 900 человек. Работа предприятия для жителей поселка - это социальная стабильность. Кроме того, у людей появляется возможность карьерного роста и достойного существования. На подготовке кадров акционеры экономить не намерены. Построен учебный центр для операторов и стекловаров, рассказал Александр Сиволапов.

Несмотря на кризисный год, завод не только не снизил выплату налогов в бюджеты всех уровней, но даже увеличил общую сумму. В этой ситуации администрация края заявляет о всяческой поддержке надежных стратегических партнеров и говорит о своей готовности и дальше работать над инвестиционной привлекательностью региона. Большинство регионов России с трудом выбираются из ямы, в которую попали из-за кризиса, напомнил губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский. Ставропольский же край, продолжил он, перепрыгнул эту яму и продолжает развиваться дальше. Ввод новой печи должен состояться до конца года. Сейчас руководство завода планирует заниматься оптимизацией энергоемкого производства. К примеру, нужно создавать отдел логистики, улучшать ремонтно-техническую базу. Важно, что многие виды работ по примеру западных предприятий здесь готовы отдавать на аутсорсинг, а значит, появляются условия и для развития малого бизнеса.

Альянс Медиа ТВ. Москва
09.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2