СОБЫТИЯ | Новости
Малый бизнес доказал свою жизнеспособностьСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Малый бизнес доказал свою жизнеспособность

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в прошлом году, малый бизнес доказал свою жизнеспособность. Итоги 2009 года и планы на 2010 представители столичных властей озвучили на совещании Городского хозяйственно-экономического актива работников малого и среднего предпринимательства.

В 2009 году правительство Москвы направило в качестве прямой бюджетной помощи предпринимательству 2,9 млрд. рублей, более 5,4 млрд. рублей было выделено в качестве льгот по аренде имущества и более 24 млрд. рублей - в качестве специальных государственных заказов для субъектов малого предпринимательства, сообщил руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства г. Москвы Михаил Вышегородцев. Помочь малому бизнесу удержаться на плаву в сложных рыночных условиях может государственный контракт, подкрепленный бюджетными деньгами. В 2009 году бизнесмены освоили более 90 миллиардов рублей. В 2010 году эта сумма будет увеличена. Мэр г. Москвы Юрий Лужков напомнил, что была организована система конкурсов только для малого бизнеса для получения госзаказов.

Антикризисная федеральная программа с ее антикоррупционными мерами и уменьшением административных барьеров позволили в прошлом году появиться на свет более 143 тысячам новых малых предприятий. 2009 год войдет в историю как год больших законодательных достижений с точки зрения поддержки малого бизнеса, заявил директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития РФ Андрей Шаров.

Особое внимание участники совещания уделили налоговой реформе. Опасение вице-президента российской Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина вызывает переход от единого социального налога на страховые взносы. По мнению экспертов, перспектива увеличения налоговых выплат ставит под угрозу существование инновационного малого бизнеса. Помимо этого, необходимо уделить внимание и НДС. Председатель Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при мэре и правительстве Москвы Александр Иоффе призывает отменить НДС и заменить его налогом с продаж, который является более социально справедливым.

В 2010 году Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства наметил три основных направления своей работы: создание бизнес-инкубаторов и привлечение в них молодых людей, расширение технопарков, материальная поддержка и льготное финансирование. В целом в 2010 году на поддержку малого предпринимательства московский бюджет выделяет 3 млрд. рублей. Количество предприятий, получающих бюджетные субсидии, в 2010 году будет увеличено втрое, это должно позволить восстановить экономический рост в предпринимательской среде, увеличить число малых компаний и новых рабочих мест.

Альянс Медиа ТВ. Москва
15.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0