СОБЫТИЯ | Новости
ТПП РФ призывает власти поддержать крупный бизнесСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

ТПП РФ призывает власти поддержать крупный бизнес

Торгово-промышленная палата России призывает государство поддержать крупный бизнес. Об этом в своем выступлении на расширенном заседании председателей Комитетов палаты говорил президент ТПП РФ Евгений Примаков.

По словам президента самого крупного делового сообщества страны, переход к новой модели экономики в руках больших компаний. Модернизация экономики потребует от самых крупных предприятий очень серьезных инвестиций. Это ускоренное внедрение инновационных разработок, включая венчурное высокорискованное инвестирование. Конечно, эти вложения в перспективе окупятся за счет создания принципиально новых образцов и технологий, укрепления позиций на рынках. Стимулировать корпорации вкладывать деньги в технологический прогресс Евгений Примаков предлагает при помощи налоговой и таможенной политики, а также методами технического регулирования. Продвижение этой идеи – одна из задач комитетов палаты на 2010 год. Наравне с этим стоит и защита интересов малого и среднего бизнеса.

Второй важной частью заседания стало выступление главы Федеральной антимонопольной службы РФ Игоря Артемьева. Больше всего представителей деловых кругов интересовала тема госзакупок. И здесь у Игоря Артемьева было сразу несколько новостей. Одна из них – появление в Уголовном кодексе статьи за сговор на торгах. Провинившимся грозит до 7 лет лишения свободы. Еще одним инструментом в борьбе с нечистыми на руку чиновниками в 2010 году должен стать сайт torgy.gov.ru. На этой электронной площадке государственные органы всех уровней должны размещать свои лоты по любым операциям с госимуществом. Все остальные торги будут признаваться недействительными.

Кроме того, председатель Комитета по информационному обеспечению предпринимательства российской Торгово-промышленной палаты Александр Иоффе отметил, что сегодня при проведении торгов главным критерием для выбора является низкая цена услуги. При этом качество отходит на второй план. По мнению Игоря Артемьева, эту проблему может решить конкурс на право участия в аукционе.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0