СОБЫТИЯ | Новости
Электроимпульс против сосулекСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Электроимпульс против сосулек

Вот так, одним махом, вернее, одним электрическим импульсом крыша очищена ото льда и сосулек. Эту уникальную технологию, которой до сих пор нет аналогов в мире, разработал еще в 60-х годах советский инженер, авиаконструктор Игорь Левин. Тогда он решал проблему обледенения самолетов, которая представляет смертельную опасность для воздушных кораблей. Ему удалось разработать технологию, которая эффективно очищала крылья и хвост лайнера от наледи. Сегодня ноу-хау спустилось с небес на землю.

На дворе 21 век, но в России в большинстве случаев крыши чистят по-старинке, ломом и лопатой. Зачастую наверху работают люди без опыта и страховки, поэтому каждый сезон появляются новые сообщения и о гибели рабочих, и о жертвах падения сосулек. Не так давно в Россию с Запада пришла более прогрессивная технология. Крыши начали подогревать. Но противостоять российским 30-ти градусным морозам таким системам не под силу, а обходятся они в триллионы рублей ежегодно. Для сравнения: очистка крыши с помощью импульсно-волновой технологии Левина съедает электричества всего на 15 рублей за всю зиму! Она в сто тысяч раз экономичнее нагрева!

По словам ученого, аттракцион со сбиванием сосулек они устраивают исключительно для заказчиков, чтобы было наглядно и зрелищно. На самом деле это не нужно. Если система будет работать регулярно, снега, а, следовательно, и сосулек на крышах не буде вообще! Но пока импульсно-волновая технология Левина больше востребована на Западе, чем на Родине. На его изобретение выдано 180 патентов в 32 странах мира. В Москве с помощью импульсного ноу-хау очищаются только некоторые частные здания. Хороший пример показал метрополитен, который оснастил инновационной системой снегосброса монорельсовую дорогу и некоторые станции метро. Мечта инженера и предпринимателя Игоря Левина – оборудовать своей разработкой хотя бы по сто зданий в каждом российском городе.

Альянс Медиа ТВ. Москва
21.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2