СОБЫТИЯ | Новости
Александров – город-праздникСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Александров – город-праздник

Большинство городов России имеют уникальное прошлое. Но об этом почти никто не знает. Компания «М-Продакшн» придумала проект, который даст городам шанс прославиться. Первым будет Александров, расположенный во Владимирской области. Сочетание исторических и культурных традиций делает его поистине неповторимым.

Александровская слобода – вотчина Ивана Грозного, дом-музей Марины Цветаевой, старинная купеческая усадьба древнего рода Первушиных, рассказал глава муниципального образования г. Александров Геннадий Симин. Кроме того, здесь проводятся культурные, музыкальные, спортивные фестивали. И все это для того, чтобы превратить старинный русский город в место всеобщего притяжения. Заместитель главы администрации г. Александров по социальной политике Марина Какузина сообщила, что 6-8 марта в городе будут проводиться весенние гуляния. Часть времени будет посвящена музеям города, в 3 часа начнется фестиваль на площади. Люди увидят, как менялась русская культура с течением веков. Выступят современные ансамбли, в основе произведений которых лежит традиционная русская музыка, добавил руководитель проекта НП «М-Продакшн» Павел Сурков.

Добраться до Александрова очень просто, ведь он находится всего в 100 км от Москвы. Но пока он является промежуточной точкой между Суздалем и Сергиевым–Посадом. Сотни приезжих, быстро посмотрев исторические памятники, не останавливаются здесь даже отведать местной кухни. От таких гостей городу никакой пользы. По мнению директора НП «М-Продакшн» Сергея Мирова, для города важно, чтобы туристы задерживались как минимум на целый день, а лучше с ночевкой.

Организаторы уверены, «Александров – город-праздник» может стать долгосрочным коммерческим проектом, бизнес-эффективность которого с годами будет только возрастать. Но идеи компании «М-Продакшн» на этом не заканчиваются. Ведь уникальную историю и ценные памятники архитектуры имеют многие небольшие города России. Они также могут привлечь туристов и поддержать экономику регионов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0