| Горячая линия
О легализации нелегаловСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

О легализации нелегалов

Бюрократическую волокиту работники налоговых органов считают главным препятствием легализации гастарбайтеров в Москве. Обращения в окружной Центр занятости, городской Департамент федеральной службы занятости населения, Миграционную службу, уплата госпошлин. При самом благоприятном исходе получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы занимает около 6 месяцев. Бизнесмены просто не хотят с этим связываться. Однако не все знают, что далеко не каждому иностранцу требуется такое разрешение. Только временно пребывающим, и при условии, что с визой у них все в порядке.

Не каждый предприниматель понимает, кто из его работников является налоговым резидентом РФ, а кто нет. Отсюда ошибки при уплате налога на доходы физических лиц. Отметка в загранпаспорте, договор об аренде квартиры, справка из гостиницы, табель учета рабочего времени на предприятии. Чтобы уточнить время пребывания иностранного гражданина на территории РФ подойдет любой из этих документов. Резидент или нерезидент – разные ставки налога на доходы.

Другая распространенная ошибка. Работодатель считает сотрудника гражданином другой страны и не платит за него единый социальный налог. Но с 1 января 2003 года выплаты и вознаграждения, начисленные иностранным гражданам, облагаются этим налогом в общеустановленном порядке. Работающие в России иностранцы имеют право на медицинское обслуживание и могут получить медицинский полис. А постоянно проживающие не территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства имеют право и на государственную пенсию.

Альянс Медиа ТВ. Москва
05.08.2004

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0