СОБЫТИЯ | Новости
Как улучшить 94 Федеральный закон о госзакупках?Смотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Как улучшить 94 Федеральный закон о госзакупках?

Как улучшить 94 Федеральный закон? Этот вопрос обсудили в медиахолдинге «Эксперт». Экономисты, чиновники и представители бизнеса говорили о плюсах и минусах закона о госзакупках. Четыре года назад, когда документ был принят, он стал поистине революционным. До 2005 года законодательство в данной сфере носило рамочный характер и в реальности никак не ограничивало произвол заказчиков.

После принятия 94 ФЗ госзакупки состоялись как институт, а малый бизнес получил доступ к госзаказу, считает директор Института анализа предприятий и рынков ГУ ВШЭ Андрей Яковлев. С принятием закона появились вполне понятные критерии отбора поставщиков товаров и услуг и возможность отстаивать свои права в суде. Действует короткая процедура административного обжалования. По словам начальника управления ФАС по контролю за размещением государственного заказа Михаила Евраева, сегодня 95% процентов арбитражных дел выигрывают представители бизнеса.

За эти годы в системе госзакупок совершился важный и принципиальный переход на электронные технологии, что исключило из цепочки распределения чиновников. Система госзакупок совершенствуется и сегодня. С 1 января часть продукции федеральные заказчики должны проводить через Интернет, а с 1 июля они полностью перейдут на электронные аукционы. В 2011 году та же участь постигнет и их коллег из регионов.

Однако, несмотря на положительные моменты, практика применения закона выявила определенные проблемы. Например, возникает риск неисполнения заказа в связи с недостаточной квалифицированностью поставщиков, считает директор Института анализа предприятий и рынков ГУ ВШЭ Андрей Яковлев. Доступа к получению госзаказов фактически лишились инновационные компании. В качестве основного критерия выбора поставщика действует цена. А в случае высоких технологий, очень важно учитывать квалификацию и репутацию компании, а также качество предлагаемой продукции, считает Андрей Яковлев. При минимальной стоимости товара риск неисполнения или некачественного исполнения контракта увеличивается в разы. Этого закон, к сожалению, не учитывает.

Впрочем, точку в обсуждении 94 ФЗ ставить рано. Дискуссия только набирает обороты.

Альянс Медиа ТВ. Москва
27.02.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 1