СОБЫТИЯ | Новости
Сайт торрентс.ру закрыли без суда и следствияСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Сайт торрентс.ру закрыли без суда и следствия

Сайт торрентс.ру закрыли без суда и следствия. Точнее, приостановили работу трекера до выяснения обстоятельств. Торренты - это файлообменники. То есть, если один пользователь выложил туда фильм или музыку, другие могут скачать, предложив что-нибудь взять у них.

По официальной версии следственного отдела Чертановского района, некий гражданин выложил на раздачу программу «Автодеск», нарушив этим авторские права. И хотя речи о нанесенном ущербе не шло, из прокуратуры поступило требование закрыть сайт. Более того, сообщил директор Департамента по связям с общественностью RU-Center Андрей Воробьев, в предписании говорилось, что возбуждено несколько аналогичных уголовных дел в связи с нарушением авторских прав. В результате было принято решение отключить домен.

На встрече в зале пресс-центра АиФ прозвучало несколько вариантов возможного развития событий. Возникла версия о том, что столь жесткое решение обусловлено необходимостью как-то решить вопрос с нарушениями авторских прав в зоне РУ. Другая точка зрения подразумевает, что нужен прецедент, чтобы торренты перечисляли процент авторам тех материалов, которые выставлены на раздачу. Проще говоря, скачали фильм 100 пользователей, автор получит 100 рублей. Однако этот механизм еще предстоит разработать. Бесплатным останется только то, что правообладатель хочет распространять бесплатно, добавил Андрей Воробьев. А пока торрентс.ру переехал на Сейшельские острова и продолжает раздачу с другого адреса.

Внутренними правилами запрещено выкладывать идущие в прокате фильмы, программное обеспечение и продукты ряда компаний. Кроме того, у правообладателей есть возможность связаться с администрацией сайта, чтобы те прикрыли раздачу требуемого файла. Говорят, никому не отказали. Непонятно только, почему сами правообладатели не идут в суд. А может, они тоже пользуются торрентами? Дело получило широкий резонанс. У торрентс.ру около 4,5 миллионов зарегистрированных пользователей. Если каждый выскажется, ни одна горячая линия не выдержит. А пока на форумах и в блогах народ недоумевает. Почему, обменявшись с товарищем дисками, я стану пиратом? А если сделаю ксерокопию газетной статьи, то должен отстегнуть автору? Где проходит эта тонкая грань?

Альянс Медиа ТВ. Москва
01.03.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 4