СОБЫТИЯ | Бизнес-обозрение
Бизнес-обозрениеСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Бизнес-обозрение

Число обувных и кожевенных предприятий в России за последние 5 лет сократилось вдвое. Такие неутешительные цифры прозвучали на Всероссийском форуме обувщиков, который прошел в рамках международной выставки Shoesaccess в Гостином дворе. По заверениям производителей и продавцов отечественной обуви, конкурировать с китайскими коллегами сложно. Ситуацию по отношению к товару с грифом «сделано в России» удалось переломить только в сегменте детской обуви. Здесь для покупателя качество важнее дизайна. Правительство рассчитывает, что доля российского производства в легкой промышленности уже к 2020 году будет не менее 50%.

У российских игрушечников похожие проблемы. Доля игрушек отечественного производства на прилавках страны составляет всего 10 процентов. Такую оценку дали эксперты на III Конгрессе индустрии детских товаров России. Причины: неравная конкуренция с дешевой продукцией из Китая, устаревшее оборудование, нехватка высококвалифицированных специалистов, отсутствие поддержки государства. В рамках Международной специализированной выставки товаров для детей «Игрушка - 2010» отечественные производители доказали, что потенциал их высок.

Устроить ребенка в государственный детский сад сегодня очень сложно. Для этого родители занимают очередь с момента рождения малыша. В качестве альтернативного варианта – частный детсад. Но в действующем законодательстве такого понятия просто нет. Поэтому лицензии на этот вид деятельности не выдаются. Строить новые муниципальные сады накладно. Один типовой детский сад на 280 мест обходится казне в 360 миллионов рублей. Но можно изменить законодательство и разрешить предпринимателям заниматься данным видом деятельности. Появление частных детских садов решит проблему дефицита мест, создаст здоровую конкуренцию и снизит стоимость услуги.

В конце января, по данным Росстата, в нашей стране было около 7 миллионов безработных. Еще большее число людей вновь столкнулось с проблемой задолженности по зарплате. До нового года многие работодатели привели в порядок бухгалтерскую отчетность и постарались рассчитаться с сотрудниками. А теперь задолженность вновь начала расти. Представители профсоюзов убеждены, что поводов для оптимизма мало. К середине 2010 года количество безработных может достигнуть девяти миллионов человек.

Женский ум лучше всяких дум. Так гласит русская поговорка, а подтверждают ее результаты 11 московского конкурса «Женщина директор года». 144 руководителя, работающие на производстве, в сфере культуры и искусства, здравоохранения и образования, управления и бизнеса, боролись за победы в 21 номинации. В малом и среднем бизнесе сегодня более 50% руководителей - женщины. Бизнес под таким руководством зачастую более успешен. Победителей определила городская конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители власти, объединения профсоюзов и работодатели.

Альянс Медиа ТВ. Москва
12.03.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 5