СОБЫТИЯ | Новости
Законодательная база в сфере бизнесаСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Законодательная база в сфере бизнеса

Несмотря на кризис, малое и среднее предпринимательство развивается. Но темпы этого процесса оставляют желать лучшего. Об этом говорили участники заседания в Совете Федерации при обсуждении вопросов совершенствования законодательной базы в сфере малого и среднего бизнеса. В первую очередь это касается инновационной деятельности. Например, в законодательстве до сих пор не прописаны понятия «инновации» и «инновационный бизнес». По мнению председателя Совета Федерации ФС РФ Сергея Миронова, совсем не обязательно ждать базового федерального закона об инновационной деятельности. Пока достаточно внести изменения в уже действующий ФЗ № 209 о развитии малого и среднего предпринимательства в РФ. Этот закон может дополнить определения того, какие именно малые и средние предприятия следует относить к категории инновационных.

Так же крайне острой для малого бизнеса остается проблема приватизации арендуемых помещений. По словам Сергея Миронова, проведенная генеральной прокуратурой в 2009 году проверка, выявила многочисленные нарушения по исполнению ФЗ № 159. А некоторые регионы на своей территории до сих пор еще не приступили к реализации этого закона. То есть там малый и средний бизнес вообще лишен возможности выкупить то или иное помещение в упрощенном порядке. Много вопросов и в сфере налогового регулирования. Кроме того, добавил заместитель министра экономического развития РФ Игорь Манылов, необходимо сократить административную нагрузку на малый бизнес.

Но только лишь снятием административных барьеров, выделением денег или налоговыми послаблениями настоящего прорыва в развитии малого и среднего бизнеса не получить, уверен Игорь Манылов. Необходим системный подход руководителей всей вертикали власти.

Альянс Медиа ТВ. Москва
18.03.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 2