СОБЫТИЯ | Новости
Россия по уровню инноваций занимает 38 местоСмотреть в плейере
Смотреть в плейереСлушать
Смотреть в стандартном качествеСмотреть в низком качестве

Россия по уровню инноваций занимает 38 место

Среди пятидесяти развитых и развивающихся государств мира Россия по уровню эффективной инновационной системы занимает лишь 38 место, уступая не только странам БРИК, но и Турции, и Таиланду. Об этом, выступая на форуме малого и среднего предпринимательства «Конкурируя за будущее сегодня», рассказал глава ОПОРЫ РОССИИ Сергей Борисов.

Россия едва ли не единственная страна, в которой за последние 10 лет инновационная система не только не развивалась, а практически деградировала, заявил Сергей Борисов. В большинстве развитых стран мира именно инновационный малый и средний бизнес является основой экономики. К сожалению, модель инновационной системы России демонстрирует обратное. Государственная политика лишь препятствует развитию научно-технологических процессов в стране. В России нет рынка инноваций, говорит вице-президент ТПП РФ Сергей Катырин, и это ее главная проблема. Существующие проекты реализовать практически невозможно. Но некоторым представителям инновационного бизнеса есть чем гордиться. Отечественная компания "Parallels" успешно развивает своё дело, причем не только в России, но и за рубежом.

По словам экспертов, нельзя ограничивать инновационный продукт в движении. Необходимо анализировать мировые тенденции и решить ряд острых и актуальных проблем. Среди них: устранение административных барьеров, высокая коррупция, сложная налоговая система, неразвитость инфраструктуры. Причем государство должно помогать и даже подыгрывать новаторам, подытожил Сергей Борисов.

Альянс Медиа ТВ. Москва
24.03.2010

]]>
]]>
Ваша оценка сюжета:
Общая оценка: 0